Специфика ремонта ванной комнаты

ванная комнатаВанная комната – это одно из главных помещений в квартире, где особенно важен комфорт и уют. Подходить к проведению ремонтных работ в ванной комнате необходимо предварительно все продумав до мелочей, учитывая функциональную специфику этого помещения — высокую влажность и температуру воздуха. И начинать ремонт необходимо со строгого осмотра труб как приточных, так и канализационных. При необходимости (или желании их обновить) ремонт ванных комнат следует начинать именно с монтажа/демонтажа труб. Причем использовать лучше всего не просто качественные материалы, но изготовленные из полипропилена и имеющие соединения стыков паянного типа. Это даст завидные гарантии долгосрочного и надежного использования.

Ремонт в ванной комнатеПроведение ремонта в ванной требует соответствующих навыков и опыта, в связи с чем доверять их следует только высокопрофессиональным мастерам. Работы по электрификации и монтажу бытовой техники требуют особого внимания из-за возможного контакта с водой. Доверив ремонт ванной комнаты специалистам, вы сможете каждый день наслаждаться красивым дизайном и комфортом качественно отремонтированной ванной.
Покрытие стен и пола, мебель для ванной и аксессуары должны быть влагостойкими и легко очищающимися. Для отделки лучше всего подходит кафельная плитка. При выборе мебели для ванной необходимо обратить внимание на ее состав – она должна быть сделана из материалов, устойчивых к влажности и высокой температуре.

Специфика этой комнаты такова, что в ней можно очень эффективно использовать приемы расширения пространства, а различные источники света, технология теплого пола и продуманные места хранения ванных принадлежностей сделают ее предельно комфортной. Расширение пространства особенно актуально в квартирах хрущевского типа, так как в них ванные комнаты с очень ограниченным пространством.

Ремонт ванной комнаты, как и ремонт квартиры можно подразделить на три основных вида — это:

— косметический ремонт;
— капитальный ремонт ;
— капитальный ремонт с перепланировкой.

Перечень работ при капитальном ремонте ванной комнаты с перепланировкой будет приблизительно следующим:

— демонтаж старой ванны, унитаза и раковины;
— демонтаж стены и потолка сантехкабины из асбоцемента;
— уборка и вывоз строительного мусора;
— замена труб холодной и горячей воды, труб слива в канализацию, установка фильтров механической очистки на вводных трубах холодной и горячей воды;
— замена полотенцесушителя;
— электро-работы: необходимо поменять розетки и выключатели, сделать от электрощита ввод электропитания для стиральной машины;
— из листов влагостойкого гипсокартона смонтировать стены ванной комнаты;
— укладка керамической плитки на пол;
— установка ванны, раковины, унитаза;
— укладка керамической плитки на стены;
— установка смесителей;
— монтаж потолка со встроенными или навесными светильниками;
— замена дверей в ванной комнате и туалете.

Безусловно, любой ремонт – это долгий процесс, который требует времени, неудобств, поэтому в последнее время особой популярностью пользуется ремонт ванных комнат под ключ. Он отличается достаточно высокой стоимостью, но позволяет заказчику выполнить практически все этапы работ. Достаточно закупить отделочные материалы и оборудование при составлении дизайн-проекта, а все остальные мероприятия компания выполнит самостоятельно. Заказчику же остается ожидать окончания долгожданного ремонта.

Правильно отремонтированная и оборудованная ванная комната прослужит много лет и будет одним из любимых мест в вашем доме.

Примеры дизайнов ванных комнат:

[nggallery id=7]

Добавить комментарий