Решения проблемы «маленькой квартиры»

маленькая квартира
Если у человека, живущего в небольшой квартире, спросить о том, чтобы он изменил в своем жилище, скорее всего он бы ответил «Да что тут изменишь? Места бы побольше!»

Но на самом деле, даже из небольшой квартиры можно сделать уютные апартаменты, если рационально использовать все доступное пространство.

Ниже представлены 5 способов, как эффективно распоряжаться всем доступным объемом, чтобы сделать квартиру максимально удобной.

1. Зонирование.

Мы привыкли, что спальная, гостиная, детская и кухня – это разные комнаты. Поэтому в однокомнатных квартирах часто бывает не уютно: детская кроватка со всеми пеленками-распашонками вплотную прилегает к компьютерному столу, где отец семейства пытается работать, а рядом мамин туалетный столик.

Разделение комнаты на разные зоны делает её значительно просторнее. Для зонирования обычно используют разные цвета и отделочные материалы, но все же стоит помнить, что это одна комната, по этому предпочтительно, что бы зона отдыха, рабочая зона и другие были выполнены в едином дизайнерском стиле.

зонирование квартиры

2. Цвета и освещение

Стоит помнить, что темные тона визуально «съедают» пространство в то время как светлые наоборот делают комнату больше.
Белые и кремовые оттенки, а также хорошее естественное и искусственное освещение, помогут визуально расширить ваше жилище. Чем светлее комната, тем она кажется больше.

3. Двери

Самые обыкновенные двери забирают большое количество свободного пространства. От того, куда они открываются (внутрь или наружу) и где расположены (у края стены или посредине), зависит мебелировка комнаты. И это, порой, создает ненужные проблемы и головную боль, которую можно попросту избежать.

Если двери действительно крайне нужны, то альтернативой привычным распашным дверям могут стать двери раздвижного типа. Такие двери удобные, надежные и очень красиво и необычно смотрятся в дизайне.

раздвижные двери

4. Скрытое пространство

На первый взгляд комната – это всего лишь 4 стены и потолок. Но на самом деле, места больше, чем кажется. Нужно лишь отыскать его!

К примеру, если у вас достаточно высокие полотки, можно сделать старые добрые антресоли и запихнуть туда множество нужных (не каждый день) вещей.

Небольшие ниши и выемки в стенах – еще один источник скрытого пространства. Многие делают в них книжные и бельевые шкафы, этажерки для хранения разных мелочей.

скрытое пространство

5. Мебель

Выбирая стулья, столы, кресла и тумбы для квартиры, вы должны руководствоваться 3 правилами: легко, мало, многофункционально.

Деревянная мебель, конечно, очень хороша и экологична, но она в большинстве случаев, занимает много места из-за массивных толстых стенок и перегородок.

Большую часть комнаты, обычно, занимает спальное место. В маленькой квартире, скорее всего, прийдется отказаться от кровати, особенно двуспальной. Рациональнее использовать раскладывающийся диван. Современные модели диванов – настоящие трансформеры, в которых легким движением руки крошечная тахта превращается в аэродром.

Альтернативным решением дивана является шкаф-кровать коих существует огромное множество.

Сегодня на рынке представлено огромное количество многофункциональной красивой и удобной мебели.
кровать-шкаф
Сделайте свой, хоть и маленький, дом немного уютнее. Для этого нужно лишь подойти творчески к решению пространственных проблем.

Добавить комментарий