Водяные теплые полы


Теплые полы во много раз увеличивают комфортность квартиры. Одним из вариантов таких полов есть водяные теплые полы. Они очень популярны и, в связи с появлением новых технологий, облегчающих монтаж, применяются практически в любых видах строительства.

Водяной теплый пол представляет собой расположенную между полом и напольным покрытием сеть небольших полимерных трубок, внутри которых находится вода подогретая до 35-40 градусов. Горячая вода отдает свое тепло и подогревает верхний слой пола, а специальные узлы отопления позволяют осуществлять управление этим процессом.


Вся эта конструкция подключается к системе горячего водоснабжения или к системе водяного отопления. При системе водяного теплого пола обогрев помещения осуществляется равномерно по всей его площади снизу вверх, тепло поступает от ног до головы, что является более естественным и комфортным для человека. Стоимость установки водяного пола с подогревом выше, чем у электрического пола, но горячая вода дешевле и в дальнейшем эти затраты постепенно окупаются.

Достоинства водяного теплого пола:

1. Равномерный прогрев комнаты по всей площади.
2. Водяные теплые полы позволяют экономить и эффективней использовать пространство за счет отсутствия внешних отопительных приборов (основные элементы конструкции теплого водяного пола расположены под напольным покрытием).
3. Водяной способ отопления не требует больших затрат энергии.

Недостатки водяного теплого пола:

1. Необходимость применения водяного насоса.
2. Конструктивные сложности при монтаже теплого водяного пола.
3. Снижение давления в стояке и потеря температуры для следующих квартир, если вода подается из центральной системы отопления.
4. Сложность регулировки температуры водяного теплого пола.
5. В случае протечки в системе водяного теплого пола есть трудность ее поиска.
6. Не рекомендуется монтаж под полом, который будет устлан паласом.
7. Административные сложности и запреты.

Из этого следует, что водяной теплый пол меньше подходит для городского жилья, а больше для загородных домов, где предусмотрена установка нагревательного котла и водяного насоса. Преимуществом данной системы отопления является экономия потребления электроэнергии. Особенно это актуально, когда площадь помещения отличается большими размерами. После затрат на установку, в дальнейшем теплый пол не требует никаких расходов на обслуживание. Зимой система обогревает помещение, а летом может его охлаждать.

Добавить комментарий

Больше на General Stroy

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше